Количество важнее качества

Понятно, что вы хотите подружиться с кем-то, кто разделяет ваши интересы. Но вы только переехали в новый город, и иногда трудно определиться, кто может стать вам хорошим другом.

Просто скажите да!

Соглашайтесь на все. Коллега приглашает вам посмотреть комедию? Говорите “да”. Вы обменялись парочкой фраз с милой женщиной в библиотеке? Пригласите ее на кофе. Придержали дверь вашей семидесятилетней соседке? Угостите ее традиционной выпечкой с вашей родины, а в ответ вас пригласят на чашку чая. Подружились с парнем в интернете, играя в видеоигру? Узнайте, не хотел бы он выпить пива на следующей неделе.

Конечно, поначалу это немного неловко, но большинство людей приятно удивлены тем, что их приглашают на кофе или пиво. Не забывайте про коллег и, например, других родителей из школы, куда ходят ваши дети, если они у вас есть.

Запишитесь в фитнес-клуб или танцевальную школу

Даже если вы не очень хорошо говорите на языке новой страны, занятия – это хорошая возможность познакомиться с новыми людьми. Занятия фитнесом или танцами подразумевает, что вы в основном повторяете движения за инструктором, поэтому языковой барьер не станет проблемой. Всегда найдется тот, кто будет улыбаться или смеяться вместе с вами, даже если вы не совсем правильно повторяете движения. До и после занятия люди часто разговаривают, поэтому у вас есть шанс с ними познакомиться. Старайтесь ходить на одно и то же занятие несколько недель подряд, и вы начнете узнавать людей.

Выучите иностранный язык

Подружиться с местными может оказаться непростой задачей, но они очень часто покажут вам лучшее, что можно найти в городе, так что ради этого стоит постараться. Можно начать с изучения языка – пакет услуг “Move to Germany” может помочь вам, если вы хотите переехать в Германию! Также можно записаться на языковой марафон Lingoda, где вы можете выучить язык за 3 месяца и получить 100%-ный возврат стоимости! Кроме того, вы всегда можете пригласить местных жителей на кофе с десертом и предложить им языковой обмен. Многие хотят поговорить на английском.

Попробуйте Meetup группы

В больших городах часто существуют Meetup группы для новеньких в городе. Это отличное место, если вы отчаянно мечтаете пообщаться вне работы. Вы познакомитесь с разными людьми: студенты, люди, работающие на полную ставку и даже молодые родители! Обычно на каждой встрече много новеньких, но мы уверены, что вы сможете найти кого-то для похода в кино или ресторан. Помимо Meetup групп также есть сайты для экспатов (например, InterNations), которые устраивают регулярные встречи.

Найдите местное место встреч

Это может быть местный винный бар, кофейня, библиотека и даже пекарня рядом с продуктовым магазином. Но туда стоит ходить регулярно в одно и то же время. Очень скоро работники и другие постоянные покупатели будут узнавать вас в лицо. Даже если вы никогда не разговаривали с человеком в фетровой шляпе, всегда приятно, когда он кивает вам в знак приветствия.

Не стоит недооценивать тихую радость от наличия своего собственного места, к которому вы чувствуете свою принадлежность. Когда все вокруг новое, и вам одиноко, это очень комфортно. Если вы скучаете по дому, сходите в бар или ресторан, предлагающие блюда кухни вашей родины. Возможно, вы там познакомитесь со своими соотечественниками.

Найдите местные группы о ваших интересах на Facebook

Вы также можете знакомиться с новыми людьми в группах на Facebook. Ищите то, что вам нравится делать или вы всегда хотели попробовать: рисование, акварели, походы, катание на велосипеде, просмотр фильмов о боевых искусствах, пение в хоре, садоводство. Посмотрите, можете ли вы присоединиться к местной ассоциации или группе. Это может стать языковой проверкой, но вы быстро выучите новые слова! Вы будете задействованы в реальной жизни вашего нового города, когда будете обсуждать качество почвы в саду с соседом по вашему участку или присоединитесь к певцам из хора в местном винном баре после репетиции.

Терпение

Самое главное, о чем нужно помнить – это терпение. Не волнуйтесь, если у вас не появится много друзей за короткое время. Требуется время, чтобы познакомиться с людьми. Не сдавайтесь! Вы обязательно найдете новых друзей!

Свяжитесь с нами

Вы можете связаться с нами в социальных сетях и получить советы по изучению иностранных языков: Twitter, Facebook, Instagram и VK.

Start your 7-day free trial
Learn more